Martha Padilha Leilões - Petrópolis - RJ

Peças para o próximo leilão

800 Itens encontrados

Página:

  • PRATO DECORATIVO EM PRATA 800, COM CINZELAMENTO FLORAL, CONCHAS E ARABESCOS. MED:  24 CM. PESO APROXIMADO 305 G.
  • REIS PORTO - PRATO DECORATIVO EM PRATA PORTUGUESA, COM CINZELAMENTO EM ARABESCOS EM ALTO RELEVO, MARCA DA MANUFATURA. MED:  22 CM. PESO APROXIMADO 189 G.
  • BELÍSSIMA SALVA EM PRATA FRANCESA TETRD FRES PARIS - COM DECORAÇÃO FITOMÓRFICA EM ALTO RELEVO, CONTRASTE CABEÇA DE MINERVA. - MED. 3,5 X 25 CM. PESO APROXIMADO 470 G.
  • MESA EM BELO DESIGN DE SÉGIO RODRIGUES, EM MADEIRA NOBRE E TAMPO EM FÓRMICA BRANCA, PÉS ABAULADOS, ADQUIRIDA NA LOJA OCA - MED 78 X 150 X 90 CM. RETIRADA EM NOSSO ESCRITÓRIO DA GLÓRIA.
  • BACCARAT - ANTIGA FRUTEIRA EM CRISTAL BACCARAT, COM LAPIDAÇÃO FITOMORFICA, FLORAL E BICO DE JACA, BORDAS LEVEMENTE RECORTADAS, SUPERFÍCIE MARCADA, BASE EM PRATA 800, MARCADA. MED: 9 X 20 CM.
  • BACCARAT - CINCO TAÇAS EM CRISTAL TRANSLÚCIDO, MANUFATURA FRANCESA, LAPIDAÇÃO EM  DEDÃO E FRISOS. MED.: 12 X 7,5 CM.
  • ANTIGO E BELÍSSIMO BIONBO ORIENTAL COM QUATRO PARTES SEPARADAS 22 -MED  - PELA ANTIGUIDADE, APRESENTA PERDAS E NECESSITA REPARO.
  • ARTE SACRA - ANTIQUÍSSIMA IMAGEM EM MADEIRA DO MENINO JESUS SALVATOR MUNDI, OU SALVADOR DO MUNDO, É UM TEMA DA ICONOGRAFIA DE JESUS CRISTO, REPRESENTANDO-O, EM MENINO, COM A SUA MÃO DIREITA FAZENDO UMA BÊNÇÃO. MED:54 X 15 CM. APRESENTA RESTAURO NOS DEDOS DA MÃO DIREITA.
  • CASTIÇAL EM PRATA PORTUGUESA CONSENTINO - TEOR 833 - CONTRASTADO - COM BELO CINZELAMENTO FLORAL. - MED 22,5 X 10 X 10 CM. PESO APROXIMADO 330 G.
  • ANTIGO TAPETE ORIENTAL - MED. 170 X 130
  • ANTIGO TAPETE ORIENTAL - MED. 160 X 90 CM.
  • MÓVEL BAR EM MADEIRA NOBRE VELHA BAHIA, COM UMA GAVETA NA PARTE INFERIOR E PORTA COM ALMOFADA - MED 80 X 80X 50 CM. RETIRADA EM NOSSO ESCRITÓRIO DA GLÓRIA.
  • BELÍSSIMO E ANTIGO QUADRO CUSQUENHO COM IMAGEM DE NOSSA SENHORA E MENINO JESUS  REI DO MUNDO EM EXTRAORDINÁRIA MOLDURA EM MADEIRA ENTALHADA E PATINADA EM DOURADO, COM ESPELHO - MED: 127 x 97 CM E  89 x 59 CM.  (RETIRADA NA GLORIA).
  • BELÍSSIMO, ANTIGO E GRANDE QUADRO CUSQUENHO COM IMAGEM DO ARCANJO MIGUEL EM  EXTRAORDINÁRIA MOLDURA EM MADEIRA ENTALHADA E PATINADA EM DOURADO, COM ESPELHO - MED: 160 X 120  CM  E  11 X 80 CM.
  • BLASE CENARIUM, EM TECIDO CAMURÇADO NA COR MARROM, FORRO EM ACETINADO -TAMANHO M. -MED: 73 CM.
  • LOTE COM TRÊS LIVROS SENDO: CHEFS - D'OEUVRE DU MOBILIER - BIBLIOTHÈQUE DES ARTS  320 PÁGINAS; THOMIE OHTAKE - CASIMIRO XAVIER DE MENDONÇA - EDITORA EX LIBRIS  247 PÁGINAS; ARTE PARA CRIANÇA DE SIRON FRANCO - O FORASTEIRO DE WALMIR AYALA  BERLENDIS & VERTECCHIA EDITORES.  ALGUNS PODEM CONTER PÁGINAS AMARELADAS E DEDICATORIA.
  • ZANINE SENTIR E FAZER - JOSÉ DE PAULA MACHADO  144 PÁGINAS - ED. AGIR  PÁGINAS AMARELADAS.
  • ANTIGO ARTEFATO AFRICANO EM PEDRA, TAMPA COM PEGA FÁLICA, DECORAÇÃO COM ELEFANTE E BAOBÁ. MED: 6,5 X 6 X 4 CM.
  • COLECIONISMO - ANTIGO TELEFONE DE MESA  COM CAIXA EM MADEIRA  - FUNCIONANDO - MED:  23 X 26 X 13 CM. APRESENTA  OXIDAÇÃO NAS PARTES DE METAL.
  • PAR DE ESCULTURAS TAILANDESAS EM BISCUIT REPRESENTANDO CASAL DA ARISTOCRACIA - MED: 19  X 8,5 X 8 CM; 17,5 X 8 X 9 CM.

800 Itens encontrados

Página: