Lote 522
Carregando...

Tipo:
Porcelanas / Cerâmicas

PRATO RASO EM PORCELANA BRANCA E AZUL, COM DECORAÇÃO FLORAL CENTRAL E DETALHES EM ALTO RELEVO , MEDALHÕES FLORAIS E ARABESCOS DOURADOS EM ALTO RELEVO - LOUÇA DA ARISTOCRACIA BRASILEIRA EM PORCELANA FRANCESA DA PRIMEIRA METADE DO SÉC. XIX, COM MARCA DA CASA COMERCIAL WALLERSTEIN, ESMALTADO NO CENTRO COM BUQUÊ DE FLORES DO CAMPO INDIVIDUALIZADO. BORDA COM CACHOS DE UVA E FOLHAS DE PARREIRA EM DOURADO SOBRE FAIXAS AZUIS INTERROMPIDAS POR FLORÕES - MED: 23 CM. APRESENTA DISCRETO FIO DE CABELO.

Peça

Visitas: 172

Informações

Lance

    • Lote Vendido
Termos e Condições
Condições de Pagamento
Frete e Envio
  • TERMOS E CONDIÇÕES

    1ª - As peças que compõem o presente LEILÃO, foram cuidadosamente espertizadas pelos organizadores que, solidários com os proprietários das mesmas, se responsabilizam por suas descrições.

    2ª - Em caso eventual de engano na espertizagem de peças, comprovado por peritos idôneos, e mediante laudo assinado, ficará desfeita a venda, desde que a reclamação seja feita em até cinco(5) dias úteis após o término do leilão. Findo este prazo, não será mais admitida quaisquer reclamação, considerando-se definitiva a venda.

    3ª - As peças estrangeiras serão sempre vendidos como Atribuídas.

    4ª - O Leiloeiro não é proprietário dos lotes, mas o faz em nome de terceiros, que são responsáveis pela licitude e desembaraço dos mesmos.

    5ª - Elaborou-se com esmero o catálogo, cujos lotes se acham descritos de modo objetivo. As peças serão vendidasNO ESTADOem que foram recebidas e expostas. Descrição de estado ou vícios decorrentes do uso será descrito dentro do possível, mas sem obrigação.Pelo que se solicita aos interessados ou seus peritos, prévio e detalhado exame até o dia do pregão. Depois da venda realizada não serão aceitas reclamações quanto ao estado das mesmas nem servirá de alegação para descumprir compromisso firmado.

    6ª - Os leilões obedecem rigorosamente à ordem do catálogo.

    7ª - Ofertas por escrito podem ser feitas antes dos leilões, ou autorizar a lançar em seu nome; o que será feito por funcionário autorizado.

    8ª - O Leiloeiro colocará a titulo de CORTESIA, de forma gratuita e confidencial, serviço de arrematação pelo telefone e Internet, sem que isto o obrigue legalmente perante falhas de terceiros.

    8.1. LANCES PELA INTERNET: O arrematante poderá efetuar lances automáticos, de tal maneira que, se outro arrematante cobrir sua oferta, o sistema automaticamente gerará um novo lance para aquele arrematante, acrescido do incremento mínimo, até o limite máximo estabelecido pelo arrematante. Os lances automáticos ficarão registrados no sistema com a data em que forem feitos. Os lances ofertados são IRREVOGÁVEIS e IRRETRATÁVEIS. O arrematante é responsável por todos os lances feitos em seu nome, pelo que os lances não podem ser anulados e/ou cancelados em nenhuma hipótese.Em caso de empate entre arrematantes que efetivaram lances no mesmo lote e de mesmo valor, prevalecerá vencedor aquele que lançou primeiro (data e hora do registro do lance no site), devendo ser considerado inclusive que o lance automático fica registrado na data em que foi feito. Para desempate, o lance automático prevalecerá sobre o lance manual.

    9ª - O Leiloeiro se reserva o direito de não aceitar lances de licitante com obrigações pendentes.

    10ª - Adquiridas as peças e assinado pelo arrematante o compromisso de compra, NÃO MAIS SERÃO ADMITIDAS DESISTÊNCIAS sob qualquer alegação.

    11ª - O arremate será sempre em moeda nacional. A progressão dos lances, nunca inferior a 5% do anterior, e sempre em múltiplo de dez. Outro procedimento será sempre por licença do Leiloeiro; o que não cria novação.

    12ª - Em caso de litígio prevalece a palavra do Leiloeiro.

    13ª - As peças adquiridas deverão ser pagas IMPRETERIVELMENTE em atécinco (5) dias úteisapós o término do leilão, e serão acrescidas da comissão do Leiloeiro, (5%). Não sendo obedecido o prazo previsto, o Leiloeiro poderá dar por desfeita a venda e, por via de EXECUÇÃO JUDICIAL, cobrar sua comissão e a dos organizadores.

    14ª. As despesas com as remessas dos lotes adquiridos, caso estes não possam ser retirados, serão de inteira responsabilidade dos arrematantes. O cálculo de frete, serviços de embalagem e despacho das mercadorias deverão ser considerados como Cortesia e serão efetuados pelas Galerias e/ou Organizadores mediante prévia indicação da empresa responsável pelo transporte e respectivo pagamento dos custos de envio. O prazo para pagamento é decinco (5) dias úteisapós o leilão, o arrematante tem como responsabilidade retirar a mercadoria paga da casa organizadora em até07 (sete) dias úteisapós o leilão. Findo esse prazo, as mercadorias serão enviadas para um depósito e os custos do mesmo ficará por conta do arrematante. Caso não haja a retirada do depósito no prazo de15 (quinze) dias úteis, a mercadoria voltará a leilão para custear o procedimento anterior, sendo vendida por valor superior ao do débito, a diferença será encaminhada para o cliente arrematante.

    15ª - O descumprimento destas condições pelo arrematante resultará na impossibilidade do mesmo alegar qualquer fim de direito, ficando eleito o foro da cidade do Rio de Janeiro; Comarca da Capital, para dirimir qualquer incidente alusivo à arrematação.

  • CONDIÇÕES DE PAGAMENTO

    A vista com acréscimo da taxa do leiloeiro de 5%, através de depósito, transferência bancária (TED ou DOC), transferência interna no mesmo banco ou boleto bancário, que só será emitido segundo solicitação expressa do arrematante.

    Os dados bancários para a efetivação do pagamento serão enviados por e-mail após o último dia do leilão.

    Não aceitamos cartões de crédito ou débito

  • FRETE E ENVIO

    As despesas com retirada e remessa dos lotes, são de responsabilidade dos arrematantes. Veja nas Condições de Venda do Leilão.

    Despachamos para todos os estados somente através dos Correios. Sempre contratamos com os Correios o seguro das peças transportadas que só terá validade caso a abertura da embalagem se faça na frente do entregador ou carteiro.

    Não nos responsabilizamos pela integridade das peças retiradas por transportadoras contratadas pelos arrematantes.